L'agenda des ecoles

 

Portes ouvertes Jury Professionnel Concours d’entrée
 

ArtFX

 

 

11 mars

 

23 juin

 

Depuis décembre 2016

Dates d’entretien au choix : 06 & 24 février, 17 mars, 10 & 24 avril, 5 & 22 mai

ECV Animation 18 mars 8 juin Sur entretien : depuis décembre 2016
Ecole Bellecour 11 mars  
Ecole Emile Cohl 15 mars

10 mai

 
Ecole Estienne  

 

 

 

Inscription sur le site APB jusqu’au 20 mars
 

Ecole Georges Méliès

18 mars

 

 

 

Ecole Pivaut  22 et 23 avril 24 avril 25 et 29 mars
 

ENSAD

 

 

26 / 28 juin

1ère  année : du 13 janvier au 6 février

2ème  et 4ème  années : du 10 au 28 février

 

EMCA

 

 

 

26 / 28 juin

Dossier candidature 17

mars

Ep Admissibilité 10-14

avril

Ep Admission 17-19 mai

ESMA Montpellier 8 septembre (Jury 3D)

 

Entretiens depuis

décembre

ESMA Toulouse 8 septembre (Jury 3D)

 

Entretiens depuis

décembre

 GOBELINS,

l’école de l’image

 

 

Speed-Recruiting au

MIFA Annecy, jeudi

15 juin 2017

Rencontres

professionnelles

Gobelins-Paris, jeudi

29 juin 2017

 

 

 

Inscriptions ouvertes

 

 

 

ESRA Animation Paris  

15, 16 & 18 mars

 

10 juillet

Sessions de concours de février à octobre: calendrier sur le site www.esra.edu
 

ESRA Animation Bretagne

 

7 juillet

Sessions de concours de février à octobre: calendrier sur le site www.esra.edu
 

 

 

L’IDEM 

11 mars pour le campus de Barcelone

18 mars pour le campus du Soler (près de Montpellier)

 

 

 

ILOI

 

 

 

Jurys professionnels :

MAAJIC – L2 – 7 août

MAAJIC – L3 – 6 juin

MASTER 1 – 8 juin

MASTER 2 – 13 juin

 

Inscriptions ouvertes.

Concours d’entrée : à

partir du 4 septembre

 

 

 

ISART Digital

 

 

 

 

Jury Pro Film : 29 juin

 

Concours d’entrée /

pré-inscriptions web ouvertes

Concours : Semaines du 6 et 13 mars

 

 

 

LISAA 

 

 

 

18 et 19 mars

Jury pro 3ème  année :

Anim 2D : 19 juin

Anim 3D : 20 juin

VFX : 21 juin

Jeux vidéo : 22 – 23juin

Jury pro 4ème année :

Anim 3D : 26 juin

 

 

Entretiens depuis décembre

 

 

MOPA 

24 juin

+ 28 avril pour les films d’1’ des 3ème année

+ 18 & 19 mai pour les bandes démos des 4ème années

 

 

5, 6 & 7 avril

 

La Poudrière

 

 

Jury de diplôme en juillet

Dossier de candidature

disponible à partir de

janvier. Clôture des

candidatures mi mai.

Jury de recrutement fin mai.

 

SUPINFOCOM Rubika

 

 

 

8 & 9 Juin

 

Du 12 au 14 avril (1ère  année)

28 avril (cycle expert  pour bac+2 & bac+3)