L'agenda des ecoles

Portes ouvertes Jury Professionnel Concours d’entrée
ArtFX 10 mars 21 & 22 juin Inscriptions ouvertes
ATI-Paris 8 28 mars 27 mars Dossier : 20 avril

Entretien : juillet

L’Atelier 3 mars
ECV Animation 20 janvier 7 juin D’octobre à mai
Ecole Emile Cohl 24 & 25 janvier,

24 février, 14 mars

 
 

Ecole Georges Méliès

 

20 janvier

17 mars

 

29 juin

Inscriptions ouvertes

Concours Artisans de l’Image Animée : 31 mars et 5 mai

Ecole Pivaut  21 & 22 avril
 

 

 

 

 

ENSAD

 

 

 

 

 

26 & 27 janvier

Concours 1ère  année :

inscriptions : du 13 janvier au 6 février,

épreuve d’admissibilité (en ligne) : 17 / 21 février

épreuve d’admission : 19 avril (écrit) et 21 / 26 avril (oraux)

Concours 2ème & 4ème années :

Inscriptions : 10 / 28 février,

remise du dossier artistique pour la présélection avant le 2 mai,

entretien d’admission le 12 juin

EMCA 3 mars

 

18 / 21 juin

 

Ecrits : 9 / 13 avril

Oraux : 15 / 18 mai

ESAAT 9 & 10 février
ESMA Montpellier 9 & 10 mars
ESMA Toulouse 9 & 10 février

7 avril

ESRA Animation Paris De février à septembre Dates complètes sur le site www.esra.edu
ESRA Animation Bretagne De février à septembre Dates complètes sur le site www.esra.edu

 

 

GOBELINS,

l’école de l’image

 

9 & 10 février

Speed-recruiting MIFA Annecy : 14 juin                                Journée Professionnelle Paris : 28 juin  

Inscriptions ouvertes pour tous les cursus

 

 

ILOI

 

 

14 & 21  février

 

 

18 / 24 mai

Dépôt de dossier toute l’année.

Ecrits : 30 mai

Oraux : 4 / 8 juin

Institut Sainte Geneviève 3 février
ISART Digital 10 février 19 juin 5 / 13 mars
 

LISAA 

 

3 & 4 mars

 

18 / 22 juin

Bachelors : Entretiens ouverts

Mastère : 18 mai

MOPA  27 janvier 8 & 9 juin 4 / 6 avril
 

 

La Poudrière

 

 

4 juillet

 

Dossiers de candidatures disponibles.
Date limite de réception des candidatures : mi-mars.
Concours : fin mai.
SUPINFOCOM Rubika 10 février

Pro : 23 mars

 

29 juin

A1 : 23 & 23 février, 1 & 2 mars

Cycle Sup : 4 mai