L'agenda des ecoles

Portes ouvertes Jury Professionnel Concours d’entrée Inscriptions
 

ArtFX Montpellier

 

23 juin

plusieurs sessions d’admission dans l’année  

ouvertes

 

ATI-Paris 8 courant mai mars
L’Atelier 3ème semaine de juin closes
Les Ateliers de Sèvres 14 & 15 mai 28 juin ouvertes
Bellecour Ecole 9 & 10 juin
Brassart Lyon 8 juillet sur dossier et entretien ouvertes jusqu’en juin
ECV Animation sur dossier et entretien
Ecole des Nouvelles Images 10 juin sur dossier et entretien sur dossier et entretien
 

 

Ecole Emile Cohl

 

 

1 juin

 

 

mai / juin

closes

pour l’entrée en 1ère année de Dessinateur Praticien.

Autres admissions : de janvier à juillet.

Ecole Estienne 21 (2D) & 22 (3D) juin closes

 

Ecole Georges Méliès  

30 juin

 

ouvertes

 

EMCA  

 

soutenances 7 / 10 juin oraux 17 / 20 mai closes

 

ESMA Montpellier 8 septembre dossier + entretien toute l’année
ESMA Toulouse 8 septembre dossier + entretien toute l’année
ESRA Rennes 21 mai, 7 juillet de février à septembre
ESRA Paris closes
GOBELINS,

l’école de l’image

 

22 & 23 juin

différentes dates différentes dates
 

L’IDEM 

 

 

 

différentes dates en fonction des sections

plusieurs sessions dans l’année

sur dossier, épreuves et entretien

 

ILOI

 

JPO disponible  en replay sur Youtube/ILOIReunion

 

3 / 9 juin

mi-juin pour les épreuves écrites et juillet pour les entretiens ouvertes jusqu’en mai (formation initiale)
 

IIM

 

 

soutenances

2nd semestre : juin

 

sur entretien

 

sur dossier et entretien

 

Institut Sainte Geneviève journées d’immersion (inscriptions en ligne)  

closes

 

ISART Digital

 

8 juin

pré-inscriptions en ligne ouvertes
 

 

LISAA 

 

JPO : 11 juin

 

visioconférence d’information : 11 mai à 17h

M2 animation : 25 mai

Bachelors Animation et VFX : 20 / 24 juin

 

 

ouvertes toute l’année

MoPA   8 / 10 juin closes
La Poudrière début juillet 30 mai /2 juin closes
 

Pôle 3D

 

 

 

1ère semaine de juillet

Sélection sur dossier et portfolio, ou sur concours en L1 et M2 closes (année Tremplin & L 1)

Intégration L2 & M2 : à partir de février

 

Rubika

 

 

 

8/10 juin

 

 

closes

 

 

 

Waide Somme

 

DNA (L3) : 30 juin

DNSEP (M2) : 5 et 6 juillet

épreuve orale pour les admissibles le 17 ou 18 mai  

 

closes