LES TEMPS FORTS DU CARREFOUR DU CINEMA D’ANIMATION

Le Forum des Images célèbrera du 11 au 15 décembre et pour la 17ème année consécutive l’animation sous toutes ses formes avec le Carrefour du Cinéma d’Animation. Le RECA est pour la 1ère fois partenaire de l’événement en organisant ses rencontres écoles/entreprises au sein du Carrefour, dans la cadre de la 4ème édition des Journées du RECA.

D’autres temps forts marqueront l’événement :

– De nombreux invités parmi lesquels : Gitanjali Rao, réalisatrice indienne,  pour son 1er long métrage Bombay Rose, Konstantin Bronzit, grand maître de l’animation russe, Vincent Patar et Stéphane Aubier, réalisateurs de Panique au Village et parrains du Carrefour.

– Des avant-premières : Nous les chiens, L’Extraordinaire Voyage de Marona.

– Des films inédits : Away, Homeless, Le Monde magique de Salma.

Japanim : la désormais traditionnelle mise ne lumière de l’animation japonaise

La Fabrique de l’animation autour de séances invitant à plonger dans les coulisses de la création. A noter particulièrement : le 14 décembre à 16h30, le Work In Progress de Josep par Aurel, en présence de Bruno Solo. Inspiré de la vie et l’œuvre de Josep Bartoli, combattant anti-franquiste et dessinateur, ce film est le 1er long métrage d’Aurel, dessinateur notamment pour Le Monde et Le Canard Enchaîné. Plus d’informations ici : www.forumdesimages.fr/les-programmes/toutes-les-rencontres/secrets-de-fabrication-josep

 

 

Mais aussi  un focus sur le studio Vivement lundi !, des making-of, dont celui de Chien pourri créé par Davy Durand, animateur sur Ernest et Célestine, et une master class de Benoit Chieux  autour de son nouveau film Sirocco et le royaume des courants d’air.

Autour des écoles : projection de films de fin d’études (voir encadré), les 20 ans de la Poudrière, le cadavre exquis (œuvre collective réalisée en direct par 50 étudiants, à partir d’une image de Patar & Aubier).

Politique et animation : sélection d’œuvres engagées avec notamment Zero Impunity,

Courts métrages : avec 4 programmes de courts métrages français « coups de cœur » dont une séance rassemblant pour la 1ère fois des œuvres « jeune public ».

Séances spéciales : reprise du palmarès du festival national du film d’animation 2019, hommage, séance de classiques de l’animation…

Talents en Court : tous les ans, le CNC organise au cœur du Carrefour une séance réservé aux professionnels, Le Forum Scénario Animé, au cours de laquelle des auteurs (scénaristes, graphistes, réalisateurs) préalablement sélectionnés présenteront leurs projets de films à un public de scénaristes, réalisateurs, producteurs et diffuseurs afin d’associer les talents ou d’envisager une collaboration future visant à développer les qualité narratives ou graphiques de leurs projets (12 décembre en matinée – informations auprès de antonia.cangemi@cnc.fr).

 

Contact : Forum des Images – Paris – Tel : 01 44 76 63 00 – Site web : www.forumdesimages.fr

Les Films de Fin d’Etudes du Carrefour de l’Animation 

56 des 72 courts métrages de fin d’études présentés en 4 programmes au Carrefour de l’Animation sont issus des écoles du RECA. Il s’agit de :

O28 (Rubika), 400MPH (Rubika), Blind Eye (GOBELINS l’école de l’image), Bloated (MoPA), Cinétic (Pôle 3D), Cochela (ISART Digital), Coin-coin final (ArtFX), Curiosum (L’idem), Dernier Round (Ecole Georges Méliès), Eko (MoPA), Encore le même refrain (ESAAT), Entre deux (La Poudrière), Feu croisé (EMCA), Forget (Institut Sainte-Geneviève), Game Over (LISAA), Gautama (Ecole Estienne), Gingko (Ecole Georges Méliès), Golem (ESAAT), Gunpowder (Rubika), Hommes pressés (La Poudrière), Il y a un chat sous la voiture (EMCA), In Orbit (GOBELINS l’école de l’image), Inès (La Poudrière), Infraction (ISART Digital), Instant (ISART Digital), Instinct (ArtFX), Je n’ai besoin de personne en Harley Davidson (Institut Sainte-Geneviève), Je suis une carotte (MoPA), Killing Time (GOBELINS l’école de l’image), L’Atelier (La Poudrière), La Méduse (Ecole Estienne), La Tempête (ENSAD), Le Chant discret des cardiogrammes (ENSAD), Le Spleen (L’idem), Malins (Ecole Estienne), Même pas 1m² (Institut Sainte-Geneviève), Miraculum (MopA), Moi vivant (Ecole Estienne), Moon (L’idem),  One Slimy Story (EMCA), Orbit 413D (Institut Sainte-Geneviève), Petit Seigneur (ESAAT), Portes (EMCA), Protocole Sandwich (GOBELINS l’école de l’image), Rapport de stage (ESAAT), Rapunzel (École Emile Cohl), Richie (ENSAD), Rompesuelos (L’idem), Sayonara (ArtFX), Space Fiction (LISAA), Symbiose (École Emile Cohl), The Last Bastion (ISART Digital), Toki & Dewei (ArtFX), Trois francs six sous (Rubika), Zissudu (Ecole Georges Méliès) & Zoo (École Emile Cohl).